Ergebnisse und Preisträger


Ergebnisse der Regionalrunde 2017

Aufgelistet sind alle Preisträgerinnen und Preisträger der Regionalrunde 2017. Zur Landesrunde eingeladen werden alle ersten Preisträger ab Klasse 7 und alle zweiten Preisträger ab Klasse 8.

Klassenstufe Name Preis
5 Selma Reblitz 1. Preis
Timon Cremers 1. Preis
Artur Radestock 2. Preis
David Lückemeyer 2. Preis
Dorothea Christian 2. Preis
Simon Gruschwitz 2. Preis
Anne Mattea Misia 3. Preis
Luisa Waidelich 3. Preis
Alexandra Josephine Ang 3. Preis
Krish Mehta 3. Preis
Paul Godi 3. Preis
Konrad Blaich 3. Preis
Lara Mayer 3. Preis
Eike Janson Anerkennungspreis
Sina Anders Anerkennungspreis
Henrike Fischer Anerkennungspreis
Keanu Kriebisch Anerkennungspreis
Constantin Maier Anerkennungspreis
Deniz Ihtiyar Anerkennungspreis
Michel Reisch Anerkennungspreis
Lorian Hasanaj Anerkennungspreis
Paula Sturm Anerkennungspreis
6 Paul Kästner 1. Preis
Lars Trautner 1. Preis
Kevin Kretz 1. Preis
Jaris Kley 2. Preis
Moritz Carl Brand 2. Preis
David Li 2. Preis
Johanna Roggenkamp 2. Preis
Heiko Schura 2. Preis
luca Ding 2. Preis
Jan Lukas Lindner 3. Preis
Johannes Braun 3. Preis
Jonathan Kühnel 3. Preis
Leonie Lavinia May 3. Preis
Max Bach 3. Preis
Franziska Klassen 3. Preis
Laura Nesselhauf Anerkennungspreis
Cedric Schulz Anerkennungspreis
Damian Weismann Anerkennungspreis
Ricarda Schröder Anerkennungspreis
Tim Krome Anerkennungspreis
Levin Singler Anerkennungspreis
Roxana Gulde Anerkennungspreis
7 Anna Poroshenkova 1. Preis
Annika Heepmann 1. Preis
Levente Mihalyi 2. Preis
Sebastian Ohlig 2. Preis
Eirini Dragoslis 2. Preis
Eliseo Carrasco Krämer 2. Preis
Marlene Rall 2. Preis
Paul Lidle 2. Preis
Cosima Schilling 3. Preis
Florian Zilly 3. Preis
Philipp Pommer 3. Preis
Sofia Lieby 3. Preis
Charlotte Krauth 3. Preis
Elias Gestrich 3. Preis
Joram Zimmermann 3. Preis
Matthias Bundy 3. Preis
Anton Schneider 3. Preis
Max Waibel 3. Preis
Janne Leon Tevini Anerkennungspreis
Leonie Wolber Anerkennungspreis
Christoph Bianco Anerkennungspreis
Emily Olivia Arisandy Anerkennungspreis
Finn Gröger Anerkennungspreis
Jakob Kopp Anerkennungspreis
Johanna Graf Anerkennungspreis
Jonas Lewin Anerkennungspreis
8 Benedikt Baumann 1. Preis
Gabriel Freudenberg 1. Preis
Hristina Ivanova 1. Preis
Jonas Arndt 1. Preis
Peining Zhang 1. Preis
Edison Tianyi Wang 2. Preis
Luisa-Marie Blaich 2. Preis
Klara Tebbe 3. Preis
Marc Richter 3. Preis
Catharina Hock 3. Preis
David Kanevski 3. Preis
Marina Petrusic 3. Preis
Katharina König Anerkennungspreis
Leia Weigelt Anerkennungspreis
Hannes Träger Anerkennungspreis
Ivor Moshanin Anerkennungspreis
9 Jurek Lang 1. Preis
Roxane Peterhans 1. Preis
Linus Schwarz 2. Preis
Isabel Riepenhausen 2. Preis
Youcheng Weng 2. Preis
Johann Sora Blakytny 2. Preis
Levente Hartstang 2. Preis
Jonas Engelhardt 3. Preis
Mattea Unger 3. Preis
Laetitia Dobiasz 3. Preis
Talina Ernst 3. Preis
Jule Dyck Anerkennungspreis
Amir Qaqunda Anerkennungspreis
Tarik Kley Anerkennungspreis
Timon Weismann Anerkennungspreis
10 Iliyan Ivanov 1. Preis
Anna Luchnikova 2. Preis
Simeon Kägi 2. Preis
Bastian Eckhardt 2. Preis
Juliette Scheuing 3. Preis
Jonas Baer 3. Preis
Peter Zwick 3. Preis
Bianca Elkeries Anerkennungspreis
Nils Keuchel Anerkennungspreis
Stefani Asenova Anerkennungspreis
Alexander Skodinis Anerkennungspreis
Elly Bastian Anerkennungspreis
Lucie Gatzmaga Anerkennungspreis
Roman Kotovich Anerkennungspreis
11 Alicia Appelhagen 1. Preis
Polina Sachsenmaier 2. Preis
Jonas Eppard 2. Preis
Mark Bachner 2. Preis
Daniel Weggenmann 3. Preis
Ina Kern 3. Preis
Matthias Cala 3. Preis
Nicole Anton George 3. Preis
Anna Grosch Anerkennungspreis
Kai Fuchs Anerkennungspreis
Armin Beck Anerkennungspreis
Timo Fritsch Anerkennungspreis
Felix Schwarzfischer Anerkennungspreis
12 Michael Schmalian 1. Preis
Emanuel Skodinis 2. Preis
Dominik Trost 2. Preis
Felix Hammelsbeck 2. Preis
Janik Schmid 3. Preis
Lara Schiele 3. Preis
Yue Yu 3. Preis
Nils Kober 3. Preis
Maja König Anerkennungspreis
Jerome Sommerfield Anerkennungspreis
Timothy Stefan Anerkennungspreis
Anna Roth Anerkennungspreis

Wir gratulieren allen Preisträgerinnen und Preisträgern. Die folgende Tabelle stellt die Verteilung der Preise auf die einzelnen Klassenstufen dar:

Gesamt 1.Preis 2.Preis 3.Preis Anerkennungspreis kein Preis
Gesamt 264 17 32 43 48 124
Klasse 5 40 2 4 7 9 18
Klasse 6 39 3 6 6 7 17
Klasse 7 49 2 6 10 8 23
Klasse 8 31 5 2 5 4 15
Klasse 9 25 2 5 4 4 10
Klasse 10 23 1 3 3 7 9
Klasse 11-13 57 2 6 8 9 32

Ergebnisse der Landesrunde 2017

Im Februar 2017 fand die Landesrunde der 56. Mathematik-Olympiade statt. Aufgelistet sind alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Landesrunde.

Klassenstufe Name Bemerkung
7 Gabriel Freudenberg 2. Preis
Marc Richter
Leonie Karl
8 Jurek Lang 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Levente Hartstang 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Isabel Riepenhausen 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Youcheng Weng 2. Preis
Mattea Unger Anerkennungspreis
9 Isaak Hövel 3. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Jonas Baer Anerkennungspreis
Simeon Kägi Anerkennungspreis
Bastian Eckhardt
Juliette Scheuing
Nils Hoyler
10 Polina Sachsenmaier 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Richard Wohlbold 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Kai Fuchs 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Alicia Appelhagen 3. Preis
Nicole Anton George 3. Preis
Simon Oeß
11 Michael Schmalian 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Dominik Trost 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Nils Kober 3. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
12 Timo Schönegg 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Benjamin Brindle 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Bo-Wen Yuan 3. Preis
Kuangda Konrad Zou 3. Preis
David Seyboldt Anerkennungspreis

Ergebnisse der Regionalrunde 2016

Aufgelistet sind alle Preisträgerinnen und Preisträger der Regionalrunde 2016.

Klassenstufe Name Preis
5 Valeska Schertler 1. Preis
Julian Schiller 2. Preis
Saruulzaya Batsuren 3. Preis
Franziska Klassen 3. Preis
Markus Pietzcker 3. Preis
Elodie Zacharias 3. Preis
Leander Pfaff Anerkennungspreis
Amelie Raschig Anerkennungspreis
6 Anna Poroshenkova 1. Preis
Santa Jurgevica 2. Preis
Paul Lidle 2. Preis
Sebastian Ohlig 2. Preis
Paul Luis Vaca Reuter 2. Preis
Florian Zilly 2. Preis
Johannes Balint 3. Preis
Matthias Bundy 3. Preis
Eirini Dragoslis 3. Preis
Luise Herrmann 3. Preis
Sophia Mindt 3. Preis
Finn Sticht 3. Preis
Knut Hartwig Anerkennungspreis
Tobias Reinhard Anerkennungspreis
Anton Schneider Anerkennungspreis
7 Marc Richter 1. Preis
Gabriel Freudenberg 2. Preis
Leonie Karl 2. Preis
Jonas Arndt 3. Preis
Johann Blakytny 3. Preis
Jakob Kossira 3. Preis
Marina Petrusic 3. Preis
Hannes Träger 3. Preis
Fynn Janson Anerkennungspreis
Max Jünger Anerkennungspreis
Ivor Moshanin Anerkennungspreis
Clemens Weggenmann Anerkennungspreis
8 Levente Hartstang 1. Preis
Jurek Lang 1. Preis
Isabel Riepenhausen 2. Preis
Mattea Unger 2. Preis
Youcheng Weng 2. Preis
Simon Grinberg 3. Preis
Amir Qaqunda 3. Preis
Dominik Dreiheller Anerkennungspreis
Talina Ernst Anerkennungspreis
Willi Maß Anerkennungspreis
9 Jonas Baer 1. Preis
Isaak Hövel 1. Preis
Simeon Kägi 2. Preis
Juliette Scheuing 2. Preis
Alexander Skodinis 2. Preis
Bastian Eckhardt 3. Preis
Alexander Haag 3. Preis
Nils Hoyler 3. Preis
Nicolas Ruth 3. Preis
Salome Aufrecht Anerkennungspreis
Bianca Elkeries Anerkennungspreis
Yiwei Fu Anerkennungspreis
Sarah Moritz Anerkennungspreis
Peter Zwick Anerkennungspreis
10 Richard Wohlbold 1. Preis
Nicole Anton George 2. Preis
Alicia Appelhagen 2. Preis
Simon Oeß 2. Preis
Polina Sachsenmaier 2. Preis
Manuel Bertsch 3. Preis
Matthias Cala 3. Preis
Anika Corban 3. Preis
Finn Fassbender 3. Preis
Kai Fuchs 3. Preis
Charlotte Göbel Anerkennungspreis
Chantal Goutier Anerkennungspreis
Anna Grosch Anerkennungspreis
Dennis Rudik Anerkennungspreis
Tiark Timon Tiwary Anerkennungspreis
11 Michael Schmalian 1. Preis
Nils Kober 2. Preis
Dominik Trost 2. Preis
Julian Mayr 3. Preis
Jan Jakob Anerkennungspreis
Bernhard Speck Anerkennungspreis
Lars Thiessen Anerkennungspreis
Lara Burgstahler Anerkennungspreis
12 Benjamin Brindle 1. Preis
Timo Schönegg 1. Preis
Marco Schönleber 2. Preis
David Seyboldt 2. Preis
Charlotte Siegmann 2. Preis
Bo-Wen Yuan 2. Preis
Kuangda Konrad Zou 2. Preis
Luis Augenstein 3. Preis
Elias Hofmann 3. Preis
Mathilde Stötzler 3. Preis
Leo Gönner Anerkennungspreis
Jasmin Hageböke Anerkennungspreis
Julia Piazolo Anerkennungspreis
Vinzenz Wolpold Anerkennungspreis
Gesamt 1.Preis 2.Preis 3.Preis Anerkennungspreis kein Preis
Gesamt 190 11 25 30 30 94
Klasse 5 12 1 1 4 2 4
Klasse 6 29 1 5 6 3 14
Klasse 7 29 1 2 5 4 17
Klasse 8 19 2 3 2 3 9
Klasse 9 24 2 3 4 5 10
Klasse 10 26 1 4 5 5 11
Klasse 11-13 51 3 7 4 8 29

Ergebnisse der Landesrunde 2016

Klassenstufe Name Bemerkung
8 Isaak Hövel Weiterleitung zur 4. Stufe
Nils Keuchel Weiterleitung zur 4. Stufe
Bastian Eckardt
Nicolas Ruth
Alexander Skodinis
9 Richard Wohlbold 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Ly Duc Hoang 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Kai Michael Fuchs 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Alicia Appelhagen 3. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Nicole Anton George
10 Michael Schmalian 2. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Felix Hammelsbeck 3. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Nils Kober 3. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Michael Hartmann
Janik Schmid
11 Benjamin Brindle 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Timo Schönegg 1. Preis mit Weiterleitung zur 4. Stufe
Christoph Birkel
Sven Tel. Hanagarth
Hendrik Schillinger
David Seyboldt
12 Benjamin Brauneis
Otto Hochbaum
Tim Pollandt

Ergebnisse der Regionalrunde 2015

Für herausragende Leistungen in der Unterstufe erhalten Jannis Mantel und Jurek Lang einen Ehrenpreis des Mathematik-Olympiaden e.V.

Klassenstufe Name Schule Preis
5 Anton Piribauer Berthold Gymnasium 2.Preis
6 Jannis Mantel Leonardo da Vinci Gymnasium 1.Preis und Sonderpreis
Clemens Weggenmann Albert Einstein Gymnasium 1.Preis
Ivor Moshanin St. Raphael Gymnasium 2.Preis
Ben Menthe Robert Bosch Gymnasium 3.Preis
David Hansjosten Robert Bosch Gymnasium 3.Preis
Fanni Teltscher Thomas Mann Gymnasium 3.Preis
Jan Bollian Hebel Gymnasium Anerkennungspreis
Matthias Bundy Stegen Koleg St. Sebastian Anerkennungspreis
7 Jurek Lang Albert Einstein Gymnasium 1.Preis und Sonderpreis
Andreas Pietzcker Albert Einstein Gymnasium 2.Preis
Levente Hartstang Hector Seminar Karlsruhe 2.Preis
Laetitia Dobiasz Hebel Gymnasium 3.Preis
Dominik Dreiheller Albert Einstein Gymnasium 3.Preis
Willi Maß Ludwig Wilhelm Gymnasium Rastatt 3.Preis
Talina Ernst LGH 3.Preis
Nicolas Reineke RBG Wendlingen 3.Preis
Lennart Laqua Hebel Gymnasium Anerkennungspreis
Tarik Kley Gymnasium Neuenbürg Anerkennungspreis
Alexandra Tenev LGH Anerkennungspreis
8 Isaak Hövel Gymnasium Bammental 1.Preis
Bastian Eckhardt Justus Knecht Gymnasium Bruchsal 2.Preis
Nils Keuchel Gymnasium Bammental 2.Preis
Nicolas Ruth Gymnasium Bammental 3.Preis
Alexander Skodinis St. Raphael Gymnasium 3.Preis
Peter Zwick Justus Knecht Gymnasium Bruchsal 3.Preis
Selina Neunhäuser LGH 3.Preis
Max Frank Helmholtz Gymnasium Anerkennungspreis
Lena Reiser Schönborn Gymnasium Bruchsal Anerkennungspreis
9 Richard Wohlbold LGH 1.Preis
Alicia Appelhagen Helfenstein Gymnasium 2.Preis
Kai Michael Fuchs Hariolf Gymnasium 2.Preis
Duc Hoang Albert Einstein Gymnasium 3.Preis
Nicole Anton George St. Ursula Gymnasium 3.Preis
Davina Häring LGH Anerkennungspreis
Christian Wild Albert Schweizer Gymnasium Anerkennungspreis
Daniel Weggenmann Albert Einstein Gymnasium Anerkennungspreis
10 Michael Schmalian Helmholtz Gymnasium 1.Preis
Janik Schmid St. Raphael Gymnasium 1.Preis
Felix Hammelsbeck LGH 2.Preis
Nils Kober Montessori Zentrum ANGELL Freiburg 2.Preis
Michael Hartmann LGH 2.Preis
Hilka Vach Geschwister Scholl Gymnasium 3.Preis
Dominik Trost Droste Hülshoff Gymnasium 3.Preis
Emanuel Skodinis St. Raphael Gymnasium 3.Preis
Lars Thiessen Hebel Gymnasium Anerkennungspreis
Johannes Gekeler Berthold Gymnasium Anerkennungspreis
11 Timo Schönegg Gymnasium Überlingen 1.Preis
David Seyboldt Graf Zeppelin Gymnasium 1.Preis
Hendrik Schillinger Hebel Gymnasium 1.Preis
Sven Hanagarth Graf Zeppelin Gymnasium 2.Preis
Christoph Birkel Hebel Gymnasium 2.Preis
Emil Schwarz Gymnasium Bad Waldsee 3.Preis
12 Benjamin Brauneis Otto Heinrich Gymnasium Wiesloch 1.Preis
Tim Pollandt Ludwig Marum Gymnasium 2.Preis
Otto Hochbaum Thomas Mann Gymnasium 2.Preis
Justus Springer Quenstedt Gymnasium 3.Preis
Klara Eckhardt Thomas Mann Gymnasium 3.Preis
Mathilde Stötzler Wagenburg Gymnasium 3.Preis
Arno Reindl LGH Anerkennungspreis
Dominik Kurz LGH Anerkennungspreis
Daniel Jerchel Gymnasium Neuenbürg Anerkennungspreis
Gesamt 1.Preis 2.Preis 3.Preis Anerkennungspreis kein Preis
Gesamt 109 11 15 21 15 47
Klasse 6 17 2 2 3 2 8
Klasse 7 21 1 2 5 3 10
Klasse 8 17 1 2 4 2 8
Klasse 9 15 1 2 2 3 7
Klasse 10 13 2 3 3 2 3
Klasse 11-13 26 4 4 4 3 11

Ergebnisse der Regionalrunde 2014

Gesamt 1.Preis 2.Preis 3.Preis Anerkennungspreis kein Preis
Gesamt 77 9 12 14 15 27
Klasse 6 14 1 2 3 3 5
Klasse 7 14 1 2 3 2 6
Klasse 8 14 1 3 3 3 4
Klasse 9 12 3 3 1 1 4
Klasse 10 9 2 1 1 1 4
Klasse 11-13 14 1 1 3 5 4